- А если ошибаетесь?

- Это невозможно. Я узнал вас по фотографиям... Позвольте представиться: Стив Бейкер - "Утренняя звезда". Всего несколько слов.

- Мое мнение? И вы его напечатаете?

- Разумеется.

- Предположим... В таком случае - пишите: никакой летающей тарелки и никаких инопланетян. Ловкая выдумка.

Репортер удивленно посмотрел на Блейка.

- Вам это не нравится?

- Нет, что вы, - улыбнулся Бейкер и быстро застрочил в блокноте. Напротив.

- И вы это в самом деле напечатаете?

- Конечно!

На этот раз наступила очередь Блейка удивляться.

- Но ведь я испорчу вам все дело?

- Ошибаетесь. Вы не учитываете психологию читателей. Если все дружно твердят одно и то же - это становится неинтересным. Люди не любят скуки. Возникает недоверие: так ли это? И если кто-либо высказывает противоположное мнение - это только подогревает интерес.

- Любопытная философия, - протянул Блейк.

Бейкер насмешливо поклонился:

- Это не философия, а всего лишь повседневная газетная практика.

- ...Ну, а сами-то, - поинтересовался Блейк, - сами-то вы во все это верите? Если честно?

- Честно? Читатели хотят в это верить. И платят за то, что мы предоставляем им эту возможность.

- Так, - сказал Блейк. - Следовательно, истина вам безразлична.

- Я скажу вам так: если бы инопланетян не было - их следовало бы придумать. Они нам здорово помогают.

- Ну, что ж, валяйте! - сказал Блейк и, сев в машину, завел двигатель. - Да, простите, а у других ученых вы тоже брали интервью?

- Как же, одним из первых.

- И что же они вам сказали, если не секрет?

- Что это - пришельцы.

Блейк заглушил двигатель и вновь вышел из машины. Оглядевшись, он решительно направился к группе людей, все еще толпившихся вокруг пятен на асфальте.

Приблизившись, Блейк увидел среди них знакомого астронома.



6 из 10